欢迎访问黄山市残疾人联合会网站!黄山市人民政府
返回列表

范选状

如何办理残疾证及流程 [已审核]

来信时间:2018-09-27 20:49:49   责任单位:市残联   反馈类型:咨询

您好~~想咨询一下,如何替家中残疾老人申请办理残疾证?具体的流程和需要的资料是什么?
回复单位 市残联 回复时间:2018-09-28 10:42:08

已联系答复诉求人,据了解,办证申请人户籍在徽州区。根据《安徽省残疾人证发放与管理办法(修订版)》规定,可持申请人身份证、户口簿原件和3张两寸近期免冠白底彩照向徽州区残联申办残疾人证,是否达到评残标准、残疾类别和残疾等级认定以指定医院的鉴定结论公示后为准;具体事宜可咨询徽州区残联,联系电话:3510801。