当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

残疾人政策咨询

信件编号: 21021810030008 来信时间: 2021-02-18 08:12:24
信件类型: 福利事业(包括:老年人、残疾人、儿童福利等) 姓名: 郑****
内容:
来电人为祁门县祁山镇新岭村村民,咨询根据“残疾人保障法”,残疾人乘坐高铁从黄山到合肥是否可以免费。
回复单位 市残联 回复时间 2021-02-18 10:54:29
回复内容
经向高铁黄山北站了解,根据《铁路旅客运输规程》第二十一条:中国人民解放军和中国人民武装警察部队因伤致残的军人凭“中华人民共和国残疾军人证”、因公致残的人民警察凭“中华人民共和国伤残人民警察证”购买残疾军人优待票(以下简称残疾军人票)。其他残疾人乘坐高铁不享受免费待遇。如有其他疑问,可与高铁黄山北站联系,联系电话2117057。