当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

咨询残疾证办理问题

信件编号: 21041210010046 来信时间: 2021-04-12 20:59:43
信件类型: 福利事业(包括:老年人、残疾人、儿童福利等) 姓名: 王****
内容:
来电人是黄山区市民,咨询其小孩办理残疾证是否可以在黄山市内其他医院(除黄山区的医院)进行残疾鉴定。
回复单位 市残联 回复时间 2021-04-13 15:44:08
回复内容
已和来电人电话联系,并详细介绍了残疾评定及残疾人证办理事宜。根据《安徽省残疾人证发放与管理办法(修订版)》第四条,“残疾人证发放坚持申领自愿、属地管理原则。”第六条,“县级残联负责残疾人证的申办受理、核发管理工作。按照指定机构作出的残疾类别和残疾等级评定结论,核发残疾人证。”结合《安徽省残疾评定指定机构目录》,因此,具有黄山区户籍的视力、听力、言语、肢体类别残疾评定结果须由黄山区人民医院作出,智力、精神类别残疾评定结果须由黄山市第二人民医院作出。