当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

残疾人辅助器配置咨询

信件编号: 21051061010001 来信时间: 2021-05-09 21:23:44
信件类型: 其他(包括:临时救助、精减救助等) 姓名: 周****
内容:
请问残疾人假肢办理政府是否有帮助或者补贴?
回复单位 市残联 回复时间 2021-05-11 14:23:33
回复内容
尊敬的网友,您好!5月11日上午,市残联康复科与网友取得联系,向其讲解残联对残疾人适配假肢的补贴政策,需要适配假肢的残疾人可以向户口所在地残联提出申请,当地残联对符合条件的申请对象按政策给予相应补助。残疾人到省定点装配机构适配假肢可以回参保地经办机构按规定办理报销。