专题专栏

黄山市残疾人联合会信息公开指南

为了更好地提供政府信息公开服务,便于公民、法人或者其他组织依法获取黄山市残疾人联合会的信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号公布,国务院令第711号修订,以下简称《条例》),本会编制了《黄山市残疾人联合会信息公开指南》(以下简称《指南》)。

我会政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。公民、法人和其他组织可以在本会的网站上查阅《指南》。我会办公具体地址:黄山市社屋前路1号昱东大厦16楼西侧。

一、主动公开

(一)公开范围

本机关主动向社会免费公开的信息范围参见本机关编制的《黄山市残疾人联合会信息公开目录》(以下简称《目录》)。黄山市残疾人联合会网站(https://cl.huangshan.gov.cn/)开设黄山市残联信息公开平台,黄山市残联信息公开目录位于平台网页侧边栏,公民、法人和其他组织可登录互联网网址上查阅。目录查询方法如下:

(1)目录导航式浏览:点击相应的分类栏目,系统会自动展开下一级目录,并自动显示与该栏目对应的信息列表,点击条目名称或详细信息就可查看详细内容。

(2)标题关键字查询:输入标题关键字并搜索,与关键字匹配的目录项会以列表形式进行显示,点击条目名称或详细信息即可查看详细内容。

公民、法人和其他组织可以在我会网站上查阅《目录》,也可以到我会办公室查询。

(二)残联信息编排体系

信息公开目录主要包括:

(1)组织机构

主要包括:黄山市残疾人联合会设置及主要职能情况;市残联各科室负责人分工情况黄山市残疾人联合会下属机构(黄山市残疾人培训就业康复和辅助器具服务中心)设置及职能情况等。

(2)规章等文件

主要包括:以市残联名义发布的规范性文件;市残联科室制定的其他非涉密文件等。

(3)计划总结

主要包括:市残联全年工作要点、财政预决算、信息公开工作年度报告等。

(4)其他

主要包括:规划计划;决策部署落实情况;行政事业性收费的项目、依据、标准;政府集中采购项目的目录、标准及实施情况;公共服务清单;民生工程等方面的政策、措施及其实施情况;应急管理;公务员、事业单位招考的职位、名额、报考条件等事项以及录用结果;法律、法规、规章和国家有关规定规定应当主动公开的其他政府信息。

政府信息公开目录使用电子文档方式编排、记录和存储各类信息,主要含以下要素:

索引号

信息分类

发布机构

发文日期

生效日期

废止日期

信息格式

生命周期

关键词

发布文号

1.索引号:索引号是为方便信息索取所编排的信息编码。每条信息有惟一的信息索引号。信息索引号由单位代码、分类号、信息生成年份、流水号组成,各部分号码用“-”相连,其结构为:区域及部门编号-分类号-信息生成年份-流水号,总长度为18位字符。

2.信息分类。根据目录分类进行选择。

3.发布机构。发布机构。指信息的责任者。信息为一个机构产生时,该机构为发布机构。信息为几个机构联合产生时,文件类以谁编制文号,则该机构为发布机构;非文件类以谁为主编制,则为主编制的机构为发布机构。发布机构应使用全称,不能使用简称。

4.发文日期。产生日期是指信息正式发布(出版)的日期。对于政府文件,产生日期即签发日期(如文件为会签的,产生日期为最后一个签发日期);对于非文件类的信息,如数据表格等,产生日期指该信息可为公众完整获得的起始时间。日期需要以一种所有人都能识别的格式出现,并且它能被计算机软件所解释。日期格式应符合ISO8601〔W3CDTF〕规范,并使用YYYY-MM-DD的格式,其中YYYY是年,MM是月,DD是日。

5.信息格式。指信息的记录类型,包括文本、图表、照片和影音等。

6.关键词。关键词是为了方便公众查找而设立的一个用于信息标引和检索的数据项。它是一组表达某一主题代表性的习惯用词,可取自信息的题名或正文用以表达信息主题并具有检索意义的非规范化的词或词组,也可以是公众已认同的俗语。其中公众认同的俗语至少标注1个。

7.发布文号。文号是文件制发过程中由制发机关、团体或个人赋予文件的顺序号,文号包括发文机关代字、年份、序号,并依此顺序居中排列。

(三)公开形式

对于主动公开信息,我会主要采取网上公开和在当面受理点公开两种公开形式。本机关当面受理点:我会办公室;办公时间:周一至周五工作时间(上午8:00-12:00;下午14:30-17:30,节假日除外);联系电话:0559-2534027。

网上公开:

1.黄山市残疾人联合会网站(https://cl.huangshan.gov.cn/);

2.《黄山市人民政府公报》

3.黄山市政府新闻发布会

4.“黄山市残联”新媒体

5.互联网联系方式:531309296@qq.com。(仅用于接收信息公开工作有关意见建议,不受理依申请公开申请。如需提交政府信息公开申请,请查看第二部分"依申请公开"。)

6.其他:报刊(黄山日报)、广播、电视(黄山广播电视)、便民资料等。

(四)公开时限

各类政府信息产生后,我会将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20个工作日以内公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向我会申请获取。我会依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)受理机构

本机关信息公开申请受理机构:我会办公室;

办公地址:黄山市社屋前路1号昱东大厦16楼西侧;

办公时间:周一至周五工作时间(上午8点至12点,下午2:30至5:30),节假日除外;

联系电话:0559-2534027;

传真号码:0559-2534027;

邮政编码:245000。

(二)受理程序

1、提出申请

申请人向我会申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(如下表所示)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在我会网站(网址:https://cl.huangshan.gov.cn/)上下载,申请表复印有效。

申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

政府信息公开申请表

公民

姓   名

 

联系电话

 

传   真

 

电子邮箱

 

邮政编码

 

联系地址

 

法人/其他组织

名   称

 

联系人姓名

 

联系人电话

 

传  真

 

联系地址

 

电子邮箱

 

申请时间

年     月     日

所需信息的内容描述

 

所需信息的用途

 

获取信息的方式(可选)

□邮寄        □电子邮件     □传真     □自行领取

 

 

 

 

 

 

 

 

 

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2、申请方式

(1)现场申请。申请人可以到我会受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

(2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

(3)网上申请。申请人可在我会网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

我会不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3、申请内容

申请人提出的信息公开申请应当真实载明下列内容:

(1)申请人的姓名或者名称、公民、法人或其他组织的身份证明、联系方式、通信地址;

(2)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

(3)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径;

(4)受理机关名称。

申请人向本机关提交政府信息公开申请,应当同时上传或提供身份证明。

4、申请处理

(1)我会收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

(2)对不属于我会掌握的政府信息,我会受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

(3)申请获取的信息如果属于我会已经主动公开的信息,我会中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

(4)我会根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,我会将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

(5)属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

(6)自2021年1月1日起,为了有效调节政府信息公开申请行为、引导申请人合理行使权利,将按照《政府信息公开信息处理费管理办法》规定详见:http://www.gov.cn/zhengce/content/2020-12/01/content_5566168.htm,向申请公开政府信息超出一定数量或者频次范围的申请人收取的费用。

5、答复时限。

收到信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经信息公开工作负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

三、政府信息公开工作机构

机构名称:黄山市残疾人联合会;

办公地址:黄山市屯溪区社屋前路1号昱东大厦16楼西侧;

办公时间:周一至周五工作时间(上午8点至12点,下午2:30至5:30),节假日除外;

邮政编码:245000;

联系电话:0559—2534027;

传真号码:0559—2534027。

互联网联系方式:531309296@qq.com。(该电子邮箱仅用于接收信息公开工作有关意见建议,不受理依申请公开申请。如需提交政府信息公开申请,请查看第二部分"依申请公开"。政府信息公开投诉、举报、更正申请等,可以查看本指南的四、“监督方式及程序”。)

四、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为我会未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉,也可以向上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定调查处理。

政府信息公开申请表.docx